stopБез тормозов… Звучит круто, не так ли? На самом деле так и есть. Ведь это круто быть безбашенным, делать всё что хочется, чувствовать полную свободу, жить здесь и сейчас. Ни в чем себя не ограничивать, ни за что не волноваться, на всё соглашаться и в результате… круто меняться. Да, всё своя плата.

Буквально недавно я понял две элементарных составляющих успеха любого человека. Две простые истины, которые могут сделать любого кем угодно, хоть космонавтом, хоть президентом США.

  1. Отсутствие ограничений в желаниях.
  2. Отсутствие ограничений в действиях.

По сути, и то и другое так называемое состояние «без тормозов», но они разные. Потому как есть люди с отсутствием ограничений в желаниях. Они мечтают о таком, о чем мы с вами может быть никогда и не задумывались или даже мысленно не представляли себе такую реальность. Просто духу не хватало. Но, эти люди не могут реализовать эти желания из-за того что не представляют себе это возможным.

У вторых же полностью отсутствуют ограничения в действиях (если им нужно перекопать грядку, то им нужна будет не лопатой, а  борона дисковая навесная, чтобы вспахать целое поле сразу). Это такой себе сгусток энергии, который не знает куда девать сие чудо. Он может сделать всё что угодно, только скажи, только предложи, на слабо возьми или просто идею подай. Но сам он не мечтатель и поэтому не добивается особых вершин в жизни.

Так получается, что первого можно сравнить с водителем, а второго с педалью газа. Водитель всегда видит куда можно и даже надо направить машину, а педаль газа дает скорость. По отдельности как мы себе можем представить они ничего не могут добиться. И более того, сам водитель без движения, просто прозябает свою жизнь, а педаль газа без водителя рано или поздно схлопочет столб или дерево.

Таким образом, получается что нужно воспитывать в себе либо два этих пункта, то есть абсолютное «без тормозов», либо вообще этого не делать, и жизнь обычной серой жизнью, а то крайности чего-либо всегда приводят к чему-либо. И это печально, иногда, если быть пессимистом :) .

НО! Так же стоит понимать, что состояние абсолютного «без тормозов» приводит к определенным последствиям. Меняется всё – мировоззрение, характер, окружение, близкие люди, работа, карьера, может быть даже семья, если изменения начинаются во взрослой уже сложенной жизни. Поэтому прежде чем включать это неограниченное ресурсами и потенциалом состояние – хорошо подумайте, надо ли оно вам такой ценой…

И если всё таки надо, тогда в добрый путь, господа, впереди вас ждет очень много интересного и разного.