Недавно Украинская Федерация Йоги отпраздновала своё 10-летие и все желающие ученики школы пишут о своем опыте йоги. Итак, ниже я коротко опишу, как йога повлияла на мою жизнь. Что случилось, изменилось и произошло со мной всего лишь за 1 год.

Начал я своё обучение йоге в октябре 2013 года. Я пришел с целью узнать больше об этом древнем искусстве жизни лично, поправить здоровье, расширить границы знаний и познания мира, закрыть пробелы в эзотерических и психологических недопониманиях некоторых аспектов жизни.

Я всегда интересовался подобными вещами и прошел немало разных тренингов, семинаров, книг. Но каждый раз спотыкался об то, что все они говорят об одном и том же, но очень однобоко, односторонне – не развивая свою систему глобально. Постоянно казалось – мелковато как-то, не хватало глубокого анализа и понимания. И когда я познакомился с двумя прекраснейшими людьми, которые уже занимались йогой в УФЙ 1 и 3 года, соответственно, услышав от них очень интересные зерна истины, наблюдения, практики, достижения – я понял что это то, чего мне так не хватало.


Придя в школу УФЙ всего лишь за год я познакомился с людьми, которые так как и я стремятся жить глубже шире и больше. Мы прекрасно проводим вместе время как на отдыхе и тусовках, так и на семинарах, лекциях и занятиях, где вместе учимся, дискутируем, делимся опытом и размышлениями. Нам всегда есть о чем поговорить в любом контексте на любом уровне. Душевная открытость просто поражает. Я не знал раньше, что люди могут становиться такими близкими и родными за такие короткие промежутки времени. Мы как одна большая семья – братья и сестры по духу идущие одним огромным жизненным путем.

Я не буду описывать те эмоции, ощущения, переживания, которые я получил за последний год благодаря йоге, потому что на это мне не хватит «бумаги» :) писАть, а вам терпения читать. Да и оно вовсе не нужно. Я просто опишу инструменты, которые я получил и с помощью которых я теперь могу менять свою жизнь, так как мне хочется и так как мне нужно на самом деле.

Итак, первое и самое важное – здоровье. Йога дала мне очень много инструментов по диагностике состояния своего здоровья и методам лечения/предупреждения болячек. Я понял, почему я имею те или иные проблемы с телом сейчас, почему они были раньше, почему я болел тем-то и тем-то в детстве. Полный анализ я смог провести сам уже за первых 2-3 месяца. По ходу обучения естественными методами, без таблеток и химии, а простыми народными методами и простыми занятиями собственно йогой, многие проблемы тела уходят. Кстати, у нас йога это не просто физкультура :) , это еще и обучение в виде лекций и практики, касающихся духовно роста, психологических и психических аспектов нашего тела и нашей жизни.

Второе чему я научился – чувствовать удовольствие от жизни ;) да, казалось бы, что тут такого, а на самом деле люди очень часто и очень много себя ограничивают по жизни в удовольствиях – начиная от хорошего чувственного секса, заканчивая удобной одеждой, мебелью, техникой и вкусной едой. Поверьте, смаковать жизнью гораздо интересней )))). Этот аспект я пока очень слабо развил, но, даже чуть-чуть вкусив его – пережил незабываемый спектр переживаний, ради которых стоит жить! Кайфушки зе бест!!!

Третье, и самое важное для меня – я понял, что наиболее важно для меня на данный момент – это карьерная самореализация и развитие характера, если можно так сказать по-простому. Меня научили анализировать свои поступки и действия, находить провтыки и качественно их исправлять. Таким образом, работа становиться очень интересной, разнообразной, начинаешь понимать, куда и зачем ты двигаешься, и благодаря этому появляется очень много сил и энергии на реализацию задуманного. Многие комплексы и страхи уходят сами собой тихо и незаметно. Повышается уверенность в себе, самооценка, появляется некоторый внутренний стержень поддерживающий меня даже в самых тяжелых проблемных ситуациях. Теперь решения всех проблем не затягиваются на недели мелких «депрессий» и апатий, теперь всё происходит концентрировано и быстро за один-два дня. После чего с новыми силами и ясным видением я двигаюсь дальше. И да, я научился говорить «НЕТ», всяческих паразитам, быть более жестким и отстаивать свои права, понимать как в обществе строится иерархия и где моё место.

Четвертое, чувственный аспект. Теперь я примерно понял что такое настоящая любовь и забота, а где просто взаимо- или даже не взаимовыгодные отношения и поступки. Я хоть и немножко, но открылся на людей, на мир, стал немного лучше видеть и замечать человеческие эмоции, чувства, глаза, лица. Я понял свои поступки, понял, что реально закрылся от людей в толстый панцирь, и поэтому теряю очень крупный «кусок» жизни, спектр переживаний. Представьте себе, что если бы в радуге не было зеленого цвета и везде вокруг нас не было прекрасного зеленого цвета. А тут, раз, и он начал маленькими проблесками появляться ))))) это прекраснейшие переживания! Дальше будет лучше.

Пятое, я удовлетворил очень много своих «почемучек». Узнал примерно, откуда берется случайная интуиция, как связано тело с умом эмоциями и чувственными переживаниями, расставил точки над «і» в психосоматике, а также получил ответы на многие другие мелкие личные вопросы, которые реально очень качественно и количественно дополнили мой «пазл» мировоззрения. Для меня это было очень важным.

Тут же шестое, что мне дала йога – я выстроил более-менее устойчивую структуру мировоззрения, которая может ответить на очень-очень многие вопросы, которые я встречал по жизни. Это система, которая помогает скользить по жизни с максимальной эффективностью. И, что самое главное, я понял, что это структура именно и должна быть более-менее устойчивой. Потому как именно готовность к восприятию нового, готовность к принятию ранее недоступного, и может быть даже противоречащего моему опыту, – определяет мою способность к развитию и усовершенствованию. Я понял, что на разных этапах жизни система мировоззрения разная, поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что бы забыть всё, что я знал и начать всё с нуля – с новыми знаниями, определениями и законами жизни.

Итак, я описал лишь самую малость того, что со мной произошло всего лишь за 1 год обучения в Украинской Федерации Йоги. Все самые вкусные и самые яркие переживания, я, конечно же, оставлю при себе ;)

Обнимашки-целовашки всем, кто осилил ровно 1 000 слов! :) И особенно, всем ученикам нашей школы, которые так или иначе помогли и помогают дальше мне жить и развиваться с таким удовольствием просто будучи рядом, проходя со мной тот же путь воина.

 

———–

Как взрослым, так и детям важно носить удобной, практичную, ну еще и красивую одежду (и на йоге в том числе :). И если вам интересно, то вы можете купить детскую одежду оптом в от производителя.