figura-fonСегодня у меня сформировалось понимание «Почему люди любят страдать». Ведь каждый из нас прекрасно знает, что все мы так или иначе сами находим приключения на свою задницу, сами подставляемся, сами приводим себя к потерям и печалям, которые заставляют нас страдать.

И вот, у меня сформировалось достаточно четкое виденье. Почему именно так происходит.

Всё дело в нашем дуальном восприятии. Я не скажу ничего нового, но мы, большинство из нас, воспринимают мир дуально – хорошо-плохо, тепло-горячо, черное-белое, день-ночь, добро-зло и так далее…

Соответственно, имея дуальное сознание, мы также идем по жизни с хорошим и плохим настроением. С черными и белыми полосами, которые судя по всему, мы сами себе и организовываем. Ведь человек – кузнец своего счастья.

Так зачем мы это делаем? Зачем заставляем себя страдать? Правильно :) для того, чтобы потом чувствовать себя хорошо. Ведь после длительной боли простое её отсутствие уже кажется невообразимым благом. Кто хоть раз в жизни чувствовал длительное время невыносимую боль, тот поймет меня сразу и безоговорочно. Как только боль проходит – мир становиться гораздо, гораздо краше, и становиться так хорошо, что словами этого не передать.

И тут всё дело в том, что мысля дуально, мы воспринимаем мир контрастно. Поэтому если очень много черного, то привыкая к нему, даже самое серое пятно будет казаться невообразимо белым. И наоборот, после очень яркого света и белизны мы в любой малейшей тени увидим невообразимую черноту.

Так работают наши сенсорные системы – физическая составляющая нашего тела. Но сознание – это что-то большее. С его помощью мы можем осознавать процессы окружающие нас и, соответственно, не вестись на обман мозга, на примитивное восприятие окружающей среды нашим организмом.

Мы можем не создавать себе проблемы и печали, чтобы потом на нейтрале не искать счастья и добра. Мы можем быть выше этого и постараться перестать окрашивать нашу жизнь и наш мир в разные черно-белые тона. Ведь это просто другой уровень сознания. Если говорить по-простому – другой язык восприятия.

Это вовсе не сложно. Нужно просто привыкнуть. В принципе, понимание проблемы это уже 50% её решения. И если вы дочитали эту статью до конца, значит, вы уже решили 50% этой человеческой привычки «Страдать по поводу и без повода». Так, вместо того, чтобы жить в холоде и дискомфорте, можно узнать как утеплить деревянный дом и получать удовольствие от пребывания в нем.

Теперь осталось ловить себя на этих мыслях, действиях и привычках, которые проявляются в виде беспричинной печали, раздувания проблемы с нуля, делания из мухи слона. Постарайтесь замечать свои эмоциональные изменения, которые происходят без особых причин. Обычно так мы пытаемся решить скуку, отсутствие ожидаемых эмоций.

Да, можно сказать, что мы эмоциональные наркоманы. И когда чего-то долго не происходит – мы начинаем накручивать себя и творить чудеса на ровном месте. Если же будем следить за собой, порой абстрагироваться, наблюдать за собой и своим потоком мыслей, поведением, как бы со стороны – сможем научиться контролировать себя.

Так мы со временем будем всё больше и больше привыкать к новым стратегиям, к чистому сознанию, иному способу жизни, который, так или иначе, сделает нас счастливее. Ведь в этом смысл нашей жизни – быть счастливыми – с частью чего-то большего. А чем чище сознание, тем чище восприятие окружающего мира. Сознайтесь, слепым, слабо зрячим и людям с грязными очками на глазах гораздо сложнее разглядеть все прелести этого мира и этой жизни.

Так давайте же вместе начнем снимать очки и маски, восстанавливать 100% зрение и видеть жизнь такой, какой она есть на самом деле ;). Хватить тратить энергию на решение несуществующих проблем, драться с мельницами и собственными тенями. Пора бы уже заняться чем-то более серьезным, например, построением своей личной счастливой жизни!