sudbaНедавно с кем-то разговаривал насчет судьбы, и пришло в голову очень хорошее объяснение этого феномена. Все мы не раз слышали в фильмах и в реальной жизни, а также наверняка читали во многих книгах фразы типа «От судьбы не уйдешь», «Так было суждено» или «Видно не судьба» и тому подобное.

Многие спорят, существует ли судьба, всё ли предопределено свыше или просто предопределено. И если так, то скептики говорят: «Если моя судьба предопределена, значит, я могу лечь на диван и ждать своей судьбы ничего не делая.».

Из-за столь частых подобных разговоров, я решил написать свою точку зрения, которая вполне логична, понятна и решает все эти вопросы на раз.

Итак, существует ли судьба? Да! Предопределена ли она? Да! Можно ли что-то изменить? Тоже, да! Можно ли уйти от судьбы? В некотором роде, да!

Как всё это может вязаться? Очень просто. Начнем с того, что мы с вами понимаем под словом «судьба». Кто-то считает, что это четкий жизненный путь человека от начала и до конца. Мол, всё уже предопределено и будет только так и никак иначе. Я же считаю, что судьба – это огромное количество вариантов событий определенных некоторыми рамками.

То есть, по сути, у нас не одна судьба, а очень-очень много и количество вариантов постоянно уменьшается, ведь мы живем, и каждое мгновения выбираем какой-то один из вариантов. Другие, соответственно отпадают.

На правах сами знаете кого, вашему вниманию предоставляется домашняя одежда от интернет-бутика «Пижама Party». Широкий ассортимент домашней одежды для женщин, мужчин и детей. Пляжная мода, нижнее белье, тапочки, хорошие скидки и распродажи присутствуют. Заходите, выбирайте, покупайте.

Итак, вернемся к теме. Для лучшего понимания возьмем, к примеру, человека, который родился на территории Украины. Его страна это первые самые большие рамки, которые встречаются в его жизни. Понятно, что ему «суждено» так сказать знать как минимум украинский язык, а может ещё и русский, так как он очень популярен на территории Украины. Да, семья этого человека может выехать за границу и тогда он станет гражданином другой стороны, но, в большинстве случаев рожденные в одной стране там и остаются.

Так, человек рождаясь в какой-либо стране уже ограничен чем-то, он, скорее всего, останется в своей стране и тут можно сказать, что ему суждено иметь именно ту нацию. После того как ребенок подрастает и идет в школу, мы можем сказать что ему суждено было учится именно в этой школе, ведь он родился в семье, которая живет неподалеку и это удобно. Проучившись три первых класса в этой школе, мы понимаем, что варианты проучиться первых три класса в другой школе автоматически отвалились. Что значит – количество вариантов судьбы уже существенно уменьшилось.

Учась в этой школе, он знакомится с определенными людьми, у него зарождаются определенные интересы, знакомства и человек выбирает определенную профессию, поступает в вуз своего города и получает свою профессию. Опять таки, получается, что ему было суждено это. Но почему? Он ведь сам выбрал? Правильно, он сам выбрал, но, его жизнь так сложилась, что у него был именно такой вариант выбора и именно такой интерес.

Получается, что человек мог бы выбрать и другой вуз, но, ему было суждено выбрать именно этот вуз, потому что так сложилась его жизнь, именно такие варианты она ему подкинула. Так мы можем сказать, что у нас всегда есть выбор, но, количество вариантов в некоторой степени предопределены. Понятно что, если я родился в Украине, то, скорее всего, я буду учиться в украинском вузе. Но, если меня это жестко не устраивает, никто не мешает мне поступить в Кембридж и учится там бесплатно, да ещё и за стипендию. Главное хорошо учится, и проявить себя в нужных кругах.

Получив определенную профессию я имею много вариантов выбора работы, но я ограничен своими знаниями и умениями. Так, шагая по жизни, мы постоянно сужаем круг наших возможностей, потому как с возрастом времени жизни всё меньше и меньше, и, соответственно, вариантов поворотов судьбы тоже меньше и меньше.

Вот так мы должны понимать, что да, судьба есть, и она предопределена, потому что все мы рождаемся в разных странах, семьях, временах, условиях и т.д. и т.п. Но, судьба не одна, их великое множество и каждый миг и выбираем ту или иную. Поэтому нужно понимать, что многое предопределено, но это все лишь рамки, за которые мы не можем выйти, а пространство между рамками мы выбираем сами.

Поэтому, теперь вы можете с гордостью говорить «Да, я верю в судьбу, и точно знаю, что моя судьба предопределена, но я сам выбираю её!».  Поэтому те, кто хочет просто сесть и ждать своей судьбы, могут сесть и дожидаться своей судьбы, которая принесет им в лучшем случае геморрой, а в худшем – зря прожитую жизнь.

Помните, что вы сами выбираете варианты событий в своей жизни. Для этого у вас есть сознание, ум и разум. Думайте, действуйте, пробуйте, и будет вам счастье. Ведь человек имеет в своем распоряжении великий дар – абстрактное мышление, которое позволяет нам поступать, так как мы считаем нужным, а не так, как нам говорит инстинкт нашего физического тела.

Наше тело – это всего лишь инструмент в руках плотника, а наше сознание – это плотник, который решает, как пользоваться инструментом и пользоваться ли им вообще.

Жду толковых комментариев по этому поводу…