0

Всем привет! Давненько я уже не писал. В последнее время произошло очень много интересного, но ничего такого о чем стоило бы писать. Хотя есть и такие вещи о которых хочеться написать, но просто нельзя :) но об этом всё равно все скоро узнают. Недавно переписывался в комментариях с одним из читателей и он упомянул Mr.Freeman’a и я вот подумал, а хорошая ведь тема для обсуждения.

И действительно, я порылся в сети и в комментариях вычитал глобальное недопонимание Mr.Freeman’a. Люди просто не понимают о чем он говорит. Они воспринимают всё буквально, а у него ведь такой глубокий смысл заложен. Я, конечно, не говорю что сам очень разбираюсь в его философии, но кое-что вижу и хочу поделиться этим с вами. Так же будет очень интересно ваше мнение по этому поводу.

Поскольку роликов у Mr.Freeman’a много и все безумно интересные, я буду писать по одной развернутой статье по каждому ролику. Постараюсь выложить всё грамотно и наиболее полно. Надеюсь вам понравиться :) Итак, поехали. Анализ первого ролика Mr.Freeman’a part 0 (просмотреть можно в конце статьи).

Первые 25 секунд он начинает с того что он уже известный, его все знают, этот символ я не совсем понимаю, но точно могу сказать — он говорит не о себе как о личности, а чем-то или ком-то, кто реально пробуждает в нас интерес к таким вопросам. Может об Иисусе или Будде, не могу сказать точно. Но далее становиться интересней. Mr.Freeman четко указывает на то, что он сам себя создал и сам себе всё подчинил.

Думаю, здесь он имел в виду, что каждый из нас «Кузнец своего счастья», ведь все религии и философии мира все как один трубят «Человек абсолютно и полностью лично отвечает за свою жизнь». То есть, все мы живем так как мы этого реально хочем, так как заслуживаем. Как говорит Наташа Грейс «Каждый человек несет на себе ровной такой крест на который заслуживает».

Значит, он хотел нам донести, что мы сами создаем все свои страхи, пороки, проблемы, счастье, любов, покой и прочие сладости жизни. Или же он имел в виду, что тот, пока неизвестный мне человек или происшествие, сам или само себя создало. Пока две версии, по мере осознания ролика буду редактировать статью. Главное суть уловите — всё, абсолютно всё создает себя само, в том числе и человек. Ваша жизнь в ваших руках.

Поехали дальше, после шипения второй меседж. Он говорит, что он существует, его возможности безграничны, а нас нету вообще. Понятно, что такие возможности имеет подсознание, думаю, он об этом и говорил. Подсознание, идея, мысль, что-то не физическое, а метафизическое. Опять же суть: «Люди! У вас безграничные возможности! Творите, живите, прочувствуйте жизнь максимально! Она вкусная, добрая, приятная». Получается что в данном случае Mr.Freeman призывает методом «Вот у меня есть, а у тебя нету», тем самым хочет спровоцировать детский инстинкт, который вынуждает человека делать то, что он сам до того не хотел, а теперь вот жутко хочет, ведь это авторитет делает. А когда он говорит, что нас нет, скорее всего, имеет в виду, нашу несчастную жизнь. Ведь большинство из нас не живут, а существуют. Эта тема уже хорошо заезженная, поэтому не буду углубляться.

Когда он говорит про зажатость нашей жизни, думаю, все понимают, что реально он прав. Так и есть, думаю тут никаких образов и метафор, всё просто как дважды два. Ведь реально мы почти никогда по-настоящему не отдыхаем, часто отказываем себе в удовольствии, жалеем если сделаем что-то не привычное и необычное. НО, человек ведь живое существо!!! Ему нужен драйв, адреналин улучшает здоровье. У нас очень много животных инстинктов и базовых функционалов и нам нужна активная жизнь, а не прозябание на работе или за компьютером.

Я сам абажаю компьютер, работаю с ним постоянно и каждый день, зарабатываю с его помощью на хлеб. Но, я также стараюсь не забывать о живом общении, отдыхе и просто прогулках на свежем воздухе. Попробуйте хоть иногда делать то, чего раньше не делали, но очень хотелось. Например, пойти в дорогой ресторан и потратить там крупную сумму, купить действительно нужную и хорошую вещь, отдохнуть летом на хорошем курорте, съездить на лижи зимой. Это очень бодрит и насыщает жизнь полноценными эмоциями.

А теперь моя любимая сцена :). Вот когда он спрашивает: «Можете ли вы отдать случайному прохожему свой мобильник или форматировать хард-диск?» и все трубят реально это трудно или тупо, я начинаю нервничать :). Как мне показалось, он сказал об этом для того чтобы показать людям их зависимость не от техники, а от информации и окружающих нас людей. То есть, телефон как символ любых контактов: друзей, знакомых, партнеров и т.д. Значит реально человек без таких людей никто, он очень сильно привязан к ним и в этом вся проблема. Люди не самостоятельны, они всё делают под чужую дудку, сами ничего не решают, но думают, что всё зависит только от их решения.

Mr.Freeman призывает к самостоятельности, надо принимать решения самостоятельно. Ведь не вашим друзьям, знакомым и родственникам жить с вашей супругой (супругом), работать именно на этой работе, учиться именно на этом факультете и вообще носить одежду именно этого стиля. Все мы, так или иначе, свои решения согласовываем с обществом, а ведь можно и самому всё решать и делать так как тебе нравиться, а не другим.

Потом хард-диск я ассоциирую с информацией, которой мы владеем, но частично, то есть, она у нас есть в свободном доступе, но лично мы ею не владеем, мы её не осознаем, не понимаем. Это как иметь огромную библиотеку и не читать её вообще, вроде, как и куча информации, но если её забрать, то ничего не останется. Так же и хард-диск, если его форматнуть, то ничего не останется. Думаю здесь Mr.Freeman хотел сказать нам о самообразовании, о том, что информацию надо не просто иметь, а пропускать через себя, анализировать, размышлять, пользоваться ею, а не держать в цифровом виде. Хард-диск как символ неживой информации, а мозг — живая информация. Немного закручено, наверное, но что-то в этом есть :) пятой точкой чувствую.

Словами «Я настоящий, а вы еще не нарисованы», он опять упоминает о том, что мы в системе, и пока она нас формирует, лепит из нас то, что ей нужно мы ничто, кусок мяса и не более. Мы не осознаем, что мы всего лишь винтик в большой системе и в этом вся проблема.

Вы не подумайте, что я хочу пробудить какие-то революционные порывы в ваших мозгах. Нет, ни в коем случае. Я не знаю какие цели у Mr.Freeman’a, но лично я хочу чтобы каждый из нас осознавал себя, свою жизнь и просто был счастлив. Уж лучше знать и принимать то, что ты винтик и быть счастливым винтиком и прожить долгую счастливую жизнь винтика, чем всю жизнь думать, что жизнь несправедлива, тебе чего-то не хватает, ты ведь особенный, и надо что-то делать, делать лежа на диване и так и не прочувствовать вкус жизни.

Не надо убиваться, возьмите себя и свою жизнь  в руки. И будьте полноценно счастливы будучи грузчиком на базаре или директором многомиллионной компании. Кстати, у меня Mr.Freeman ассоциируется с Задорновым. Вот только Mr.Freeman для более современной молодежи и он более жестко пробуждает нас. Он как катализатор ускоряет некий процесс выхода из зимней спячки. С каждым днем количество пробужденных стремительно увеличивается. И уже совсем скоро все будут интересоваться смыслом жизни, собственным происхождением и вообще жизнью как таковой. Думаю, не за горами массовое духовное развитие, такой некий толчок, скорость которого вырастет так же круто и не предсказуемо как скорость технического прогресса в прошлом веке.

Статья получилась, возможно, спорная, но, теперь то будет о чем поговорить, ведь Mr.Freeman’a знают все :) а кто не знает, теперь точно узнает. Пишите комментарии, буду рад пообщаться ;)